«Если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что одной жизни мало, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу природы. Любовь к родной природе – один из вернейших признаков любви к своей родине».
К.Паустовский
15 декабря Золотухинская сельская библиотека провела с учащимися 5 класса час поэзии «Мороз и солнце, день чудесный!» Природа — неисчерпаемый источник поэтического вдохновения. В этом нас бесконечно убеждают художники слова, которые в своих произведениях признаются ей в любви и создают яркие, запоминающиеся образы.
Библиотека подготовила для всех участников карточки со стихами о зиме разных авторов. Ребята познакомились с творчеством поэта казахского народа Абая Кунанбаева и прочитали выразительно его стихотворение «Зима». Также ребята прочитали несколько коротких стихов на английском, и все вместе перевели его на русский. Были прочитаны стихи: Ивана Алексеевича Бунина «Первый снег», Федора Тютчева «Чародейкою Зимою», Елены Трутневой «Первый снег», Сергея Есенина «Поет зима – аукает», Ивана Сурикова «Зима», Александра Пушкина «Зимний вечер».
Закончилось наше мероприятие стихами Александра Блока «Ветхая избушка», где в конце прозвучали такие вот обнадёживающие строчки, что холода пройдут, придёт весна и природа обновиться снова…
Целью мероприятия было показать детям, что так знать и любить природу, как умеет поэт- мало кто умеет. Благодаря этой любви, поэт смотрит зорко и далеко. Его красочные и слуховые впечатления богаты, что даёт возможность почувствовать все это и нам.
Библиотекарь Золотухинской сельской библиотеки Губанова О.А.


