15 февраля исполнилось 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это «выполнением интернационального долга». Немало воды утекло с того времени, потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о далекой афганской войне жива и стереть событий той войны не смогут ни годы, ни расстояния…
12 февраля в Болхунской средней школе прошел урок мужества «Души, опаленные Афганистаном», на который были приглашены воины-интернационалисты, ветераны афганской войны Дубинин Павел Григорьевич, Шутских Сергей Васильевич, Гамзаев Мехман Муслимович, Черкасов Юрий Владиславович. Мероприятие началось с рассказа об этой войне, об истории побед и потерь. Дети исполнили песни и стихи об армии. Затем ветераны поделились своими воспоминаниями, ответили на вопросы, которых у детей было очень много. Рассказы и воспоминания были очень интересными, некоторые моменты невозможно прочитать в книгах, они могут прозвучать только при личных встречах.
В конце встречи ветераны вручили присутствующим небольшие значки и сувениры, а ветеранам были подарены памятные медали, изготовленные руками детей.
Мероприятие было подготовлено преподавателями школы Гетманской Т. А., Шишкиной Н.В. при активной помощи в подготовке и проведении художественного руководителя ДК Дробахиной С.П. и библиотекаря Болхунской сельской библиотеки Норватовой А.Г.
Библиотекарь Болхунской сельской библиотеки Норватова А.Г.
