15 февраля — День вывода советских войск из Афганистана, День памяти воинов — интернационалистов. В этом году мы отмечаем 35 годовщину со дня вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан.
Накануне 14 февраля Капустиноярская детская библиотека совместно с ЦДТ провели вечер – встречу с участниками боевых действий в Афганистане «Афганистан — незаживающая рана». Были приглашены воины- афганцы Шелудько Анатолий Евгеньевич, Харитонов Николай Валентинович, ученики Капустиноярской СОШ (классный руководитель Нетеребская И.П.), сотрудник Дома культуры Гуров О.В., библиотекарь сельской библиотеки Аксенова Ю.Н., депутат Совета МО «Капустиноярский сельсовет» Гущин В.П., председатель Совета ветеранов Угненко И.Ф.
Ведущая рассказала ребятам об Афганской войне, о воинах-интернационалистах, которые прошли дорогами Афганистана. Они узнали о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.
Поделились своими воспоминаниями воины — афганцы, которые рассказали о том времени, когда их служба проходила в Афганистане.
В ходе мероприятия прозвучали стихи и песни об Афганистане.
Гуров О.В. исполнил песню «Гвардия майор», а ученик 7 класса Муратов Самир исполнил песню «В военкомате».
С поздравительной речью выступили Гущин В.П. и Угненко И.Ф.
Библиотекарь Аксенова Ю.Н. раздала на память буклеты об Афганской войне.
Участники встречи почтили память павших минутой молчания.
К мероприятию была оформлена выставка «Живая память», на которой были представлены документы, отражающие боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой долг.
Библиотекари детской библиотеки
